欢迎您访问湖南教师资格网! 本站为湖南教师资格考试民间交流网站,主要为考生提供考试报名时间安排以及教师资格证常见问题答疑等相关信息,教师资格证官网以湖南省教育考试院www.hneao.edu.cn或当地教育局所示为准。
在线咨询
公众号
交流群
考生交流
合作联系
在线做题
短信提醒
教师资格考试动态提醒
获取验证码

特别提醒:

1.提醒为短信模式,请填写本人正确的手机号码

2.确认预约后,会有专门的客服确认您预约的项 目,请保持通讯畅通

3.如有任何问题,请致电客服热线:
或点击网站首页的在线咨询

湖南教师资格笔试中小幼综合素质每日一练2.21

时间:
2022-06-14 17:21:31
作者:
赵老师
阅读:
来源:
湖南省教师资格证考试
  【导读】为帮助各位报考小学教师资格证的考生,备考教师资格考试,湖南教师资格网给您带来:湖南教师资格笔试中小幼综合素质每日一练2.21

  【幼儿综合素质】

  1.下面关于信息检索的作用.说法错误的是(  )。

  A.开发利用信息资源,可以提高经济效益

  B.掌握信息检索的方法和技能,就可无师自通,不断扩展知识面,不断调整其知识,以尽快找到一条吸取和利用大量新知识的捷径

  C.信息检索的结果可直接作为科研人员的工作成果,以节省科技工作者宝贵的时间和资金

  D.利用信息检索可有效地获取新知识,了解新信息,占有新资源,研究新问题

  参考答案:C

  参考解析:信息检索的结果不能直接作为科研人员的工作成果,因为信息检索的结果既不具备科研成果的创新性,也不能保证其百分百的准确性。所以本题的正确答案为C。

  2.因特网已经渗透到人们的日常生活、工作、学习和娱乐中,下列关于因特网的描述正确的是(  )。

  A.因特网又被称为“新媒体”

  B.网络时代又被人们简称为“e时代”

  C.主页是一个网站上容纳信息最多的页

  D.上网的网址应在浏览器的链接栏输入

  参考答案:B

  参考解析:新媒体是新的技术支撑体系下出现的媒体形态,如数字杂志、数字报纸、数字广播、手机短信、移动电视、网络、桌面视窗、数字电视、数字电影、触摸媒体等,因特网不是新媒体;主页是一个网站的起点站或者说是主目录,容纳的信息不一定很多;上网的网址应在浏览器的地址栏输入,而非链接栏。故本题答案选B。

  3.在计算机检索中,同一概念的同义词扩展方法不包括(  )。

  A.学名或俗名

  B.简称和全称

  C.上位和下位

  D.术语和代码

  参考答案:C

  参考解析:在计算机检索中,同一概念的同义词扩展方法有学名或俗名、简称和全称、术语和代码等。所以本题的正确答案为C。

  【小学综合素质】

  1.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。

  甲说:“我不是罪犯。”

  乙说:“丁是罪犯。”

  丙说:“乙是罪犯。”

  丁说:“我不是罪犯。”

  经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。

  根据以上条件.下列哪个判断为真?(  )

  A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯

  B.乙说的是真话,丁是罪犯

  C.丙说的是真话,乙是罪犯

  D.丁说的是假话,丁是罪犯

  参考答案:A

  参考解析:由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。

  2.政府的教育投入不见得真正有利于学生。在七十年代和八十年代,美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,而此期间,学生在标准考试中的成绩却逐年下降。

  上述论证基于以下哪个假设?(  )

  A.学生在标准考试中的成绩是衡量教育项目有效性的一个重要标准。

  B.在七十年代和八十年代,越来越多的学生对各种教育项目,包括政府资助的项目失去兴趣。

  C.七十年代和八十年代,学生在美国人口中的比例没有很大的提高。

  D.七十年代和八十年代美国的教育投入本来是可较好地用于健康和福利事业的。

  参考答案:A

  参考解析:题干是一个论证,其中.论题是:政府的教育投入不见得真正有利于学生;论据为:在七十年代和八十年代.美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,而此期间,学生在标准考试中的成绩却逐年下降。显然,只有以学生在标准考试中的成绩作为衡量教育项目投入有效性的重要标准,题干才能从论据中得出“政府的教育投入不见得真正有利于学生的结论”,所以说.选项A是题干论证所基于的假设。选项B、C、D均与题意无关。

  3.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?(  )

  A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋

  B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人

  C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警

  D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔

  参考答案:D

  参考解析:只有D项跟题干的推理形式一样。

  【中学综合素质】

  1.某市已经建成规模化、功能设施比较完善的奶牛养殖示范小区和牧场园区88个。如果这些养殖示范小区和牧场园区实行统一配种的话,那么,也就会统一饲料配方、统一存贮、统一防疫、统一挤奶,并有专业技术人员进行各项技术服务。据此,我们可以推出,这些养殖示范小区和牧场园区(  )。

  A.虽然没有实行统一饲料配方,但有可能实行统一存贮,或者统一防疫

  B.如果统一饲料配方,那么就会实行统一配种

  C.如果没有专业技术人员进行各项技术服务,那么也就没有实行统一配种

  D.如果没有实行统一配种,那么也就没有实行统一饲料配方

  参考答案:C

  参考解析:此题的解题点是复合命题的推理。关键是掌握假言推理、联言推理、选言推理及其负命题这些命题形式推理以及这些命题形式之间关系的等值转换。解题思路是:为方便起见,先用逻辑语言和符号把题干命题表示出来。我们用A表示“这些养殖示范小区和牧场园区实行统一配种”,用B表示“统一饲料配方、统一存贮、统一防疫、统一挤奶”,用C表示“专业技术人员进行各项技术服务”,题干的推理可以表示为:A→(B∧C)。A是B∧C的充分条件。根据充分条件假言推理,否定后件,就要否定前件。“没有专业技术人员进行各项技术服务”即—C,这是否定了B∧C,因此,就要否定A,即—A,也就是这些示范小区和牧场园区没有实行统一配种。因此,C项正确。题干中没有说明统一饲料配方、统一存贮、统一防疫之间的关系,因此,A项排除;题干中也没有单独说明统一饲料配方和统一配种之间的关系,因此B项排除。充分条件的假言推理,否定前件,不能肯定或否定后件,因此D项也不能选。

  2.从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。

  根据上面陈述,可以推出下列哪一结论?(  )

  A.幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果

  B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处

  C.幽默需要丰富的想象力

  D.人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件

  参考答案:B

  参考解析:幽默只是对一般逻辑的某种扭曲,而不是产生逻辑混乱,A选项错误。既然幽默是对一般逻辑的某种扭曲,那么它包含的逻辑当然跟正常逻辑不一样了,所以B项正确。从题干中无法得知幽默是否需要丰富的想象力,C项属无关选项。D项“它离不开人的正常思维和健康的心理”说明“人的正常思维和健康心理”是“幽默”的必要条件而不是充分条件。

  3.新疆的葡萄庄园的产量逐年上升,葡萄的供过于求导致价格的下降。如果不对葡萄庄园种植葡萄加以限制,葡萄的价格还将进一步下跌。政府为了提高葡萄价格,让葡萄田闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。每个庄园的补偿金都有一个明确的最高限额。政府的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。以下哪项,如果正确,是解释其原因的最佳依据?(  )

  A.葡萄价格如果提高,政府可以依靠向庄园的利润征税而取得收入

  B.5年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果

  C.政府规定获得补偿金的农民不能利用退出生产的葡萄田种植其他作物

  D.那些闲置葡萄田的补偿金相对于种植葡萄产生的收益来说只占很小一部分

  参考答案:A

  参考解析:本题属于解释型推理。文段的结论是:给葡萄田闲置的农民提供补偿金不会给政府的财政带来净负担。要想达到这一目标,政府必须有其他收入来弥补补偿金的支出。而A项“葡萄价格如果提高,政府可以依靠向庄园的利润征税而取得收入”正好达到这一效果。B项“5年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果”并不能保证这次也能取得很好的效果,C、D两项都是无关项。故本题正确答案为A。

       若小伙伴不方便一直在网页上看湖南教师资格笔试试题,可以扫码右侧二维码或点击>>【进入群聊】进群,我们会将湖南笔试试题发到群里供大家练习

      上文就是关于湖南教师资格笔试中小幼综合素质每日一练2.21了解更多湖南教师资格证考试,敬请关注湖南教师资格网

免费领取教资笔试/面试/普通话备考资料> >

教师资格备考指导 立即定制专属备考方案

OR