湖南教师资格证高中俄语面试教案:《旅游》
- 时间:
- 2019-11-06 14:10:10
- 作者:
- 娄老师
- 阅读:
- 来源:
- 湖南省教师资格证考试
Тип урока: аудирование и говорение
Цели урока
Познавательная цель
Ученики смогут узнать новые выражения на тему “путешествие”.
Практическая цель
Ученики смогут на слух понять текст на тему “путешествие” и вести диалог на эту тему.
Воспитательная цель
Ученики смогут быть более заинтересованными в изучении русского языка.
Опорный аспект
Новые выражения на тему “путешествие”, на слух понять текст на тему “путешествие” и вести диалог на эту тему.
Трудный аспект
На слух понять текст на тему “путешествие” и вести диалог на эту тему.
Ход урока
Этап 1: Разминка
Попросить учеников прочитать интересное стихотворение и задать вопросы: Сегодня у нас новая тема, но перед этим давайте вместе прочитаем интересное стихотворение. Прошу вас внимательно читать и подумать, о чём это стихотворение.
Этап 2: Предтекстовый этап
Объяснить незнакомые для учеников слова и словосочетания, такие как Музей статуй воинов и коней, ездить верхом, костёр и т.д.
Этап 3: Текстовый этап
1) Экстенсивное прослушивание
Попросить учеников внимательно прослушать диалог и ответить на вопросы: у наших героев только закончились каникулы. Сколько человек участвовало в диалоге? Как их зовут? Какой вопрос задала учительница?
2) Интенсивное прослушивание
Попросить учеников внимательно прослушать диалог ещё раз и ответить на вопросы:
1) Куда ездил Ли Мин во время каникул? Что ему понравилось больше всего?
2) Что делал Сун Да во время каникул? Что он узнал и чему он научился в походах?
3) Как Чжан Силин и Лю Сяосяо провели каникулы?
Этап 4: Послетекстовый этап
Попросить учеников взять интервью на тему “как ты провёл каникулы” друг у друга.
(Молодец. Думаю, что вы уже хорошо поняли этот диалог и запомнили много новых слов...)
Этап 5: Итоги & Домашнее задание
1) Итог: Попросить учеников рассказать, какие знания, навыки, умения они приобрели и что для них было трудным. (Вам интересна эта тема? Отлично!)
2) Д/З: Выбрать один из городов мира и описать его, рассказав о погоде, достопримечательностях, кухне, истории города и т.д., чтобы на следующем занятии мы смогли поделиться этими данными. Каждый ученик будет рассказывать о выбранном городе, а мы будем стараться его отгадать.
Оформление доски