湖南教师资格考试中的送分题,你知道是哪几道吗?
- 时间:
- 2018-08-28 11:13:53
- 作者:
- 吴老师
- 阅读:
- 来源:
- 湖南省教师资格证考试
近些年逻辑推理比较喜欢考判断推理(真假话、矛盾)和推理原则(充必关系)。我们今天主要探讨这两种题型。
一、判断推理
(1)真假话
【答题技巧】
做判断推理题,经常会碰到选从几个人中选出一个符合条件的出来,遇到这样的题,我们要仅仅围绕着只有一个人相符来推,相类似的题型一定会告诉你一个题干,就是只有一个人符合等等。根据只有一个人去推测,去假设,最后选出符合的选项即可。
【典型例题】
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
让我们来套用一下上面答题技巧吧!
前提条件
丁说实话:甲乙丙三人中有一个人的车是红色,而且说实话的人的车是红色。
丁、丙说实话这种情况可以更加简单的得出结果:因为丙说实话,所以丙车为红色。乙说假话,即丙车不为红色,前后矛盾。这道题选C。
(2)矛盾
【答题技巧】
有的时候,经常会给一些互为矛盾的命题,这种题就是要运用“一找二绕三回”的方法。所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个命题来判断其真假。
【典型例题】
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
题干告诉我们只有一句话是真的。我们可以发现甲和乙说的话互为矛盾命题。所以甲和乙两句话必然有一句是真的,有一句是假的。那么丙和丁一定为假,则他们的矛盾命题一定为真。所以丙的矛盾命题为真即第二个抽屉中有钢笔。丁的矛盾命题为真即第三个抽屉中没有信件。那我们发现第二个抽屉中已经有了钢笔,不是书本,所以乙说的话为假,则甲说的话为真(因为他们互为矛盾)。所以这道题选A。
二、推理原则
【答题技巧】
对于这种类型的题来说,我们要熟记它的规则,那么根据联结词来判断题目考察的知识点则是最有效的方式。
(1)充分条件
充分条件假言判断联结词
“如果…那么…”“只要…就…”“假如…就…”“倘若…则…”“一旦…就”“要是…就…”“当…,便…”等。
真值表:
一个必要条件假言判断只有当p假而q真的时候,它才是假的,在其余情况,它都是真的。
必要条件假言推理规则
否前必否后,肯后必肯前。
【典型例题】
1.下列句子中,对“不夸己能,不扬人恶,自然能化敌为友”理解正确的是_____。
A. 想要化敌为友,就要不夸己能且不扬人恶
B.不想化敌为友,就可以既夸己能又扬人恶
C.不想化敌为友,则能夸己能或扬人恶
D.能够化敌为友,则能不夸己能或不扬人恶
题干中的“不夸己能,不扬人恶,自然能化敌为友”可转化为“如果不夸己能且不扬人恶,就自然能化敌为友”,即由“不夸己能且不扬人恶”推出“自然能化敌为友”。根据联结词我们可以发现题目考的是充分条件假言推理规则,所以其逆否命题同样成立,即由“不想化敌为友”推出“夸己能或扬人恶”。故本题选C。
2.全面建设节约型社会,就是以发展促节约,以节约保发展。如果资源节约技术和管理水平进一步提高,节约型社会的相关政策法规进一步完善,那么环境保护就可以获得更加有力的保障。全社会只有增强资源节约意识,资源利用的效率才能充分提高。由此可见( )。
A.如果资源利用的效率充分提高了,那么说明全社会资源节约意识提高了
B.只有资源节约技术进一步提高,全社会资源节约意识才能进一步增强
C.如果节约型社会的相关政策法规进一步完善,那么环境就可获得更加有力的保障
D.只有节约型社会的相关政策法规进一步完善,才能进一步提高资源节约的管理水平
以上就是关于湖南教师资格考试中的送分题,你知道是哪几道吗的全部内容,考生如果想获得更多关于湖南教师资格证相关资讯,如教师资格证报名时间、考试时间、报考条件、面试时间以及相关知识,敬请关注我湖南教师资格网。更多湖南教师资格证考试信息关注湖南教师资格网(www.jszgw.hn.cn/)
未经授权不得转载,如需转载请注明出处。